Александр Алимов
Александр Алимов недавно публиковал (посмотреть все)

Так ребята. Я уже писал, что обожаю маленькие прибалтийские города. Я уже рассказывал вам про Биржай. Намедни впервые съездил в литовский Тракай. Сегодня о нем и расскажу. Это небольшой литовский городок, примерно в 30 км от литовской столицы Вильнюса. Город этот находится в очень живописном месте и известен в основном своим замком, который находится на острове, зажатом озерами Гальвес, Лука и Таторишкес.

Население города, а это около 5000 человек, имеет интересный национальный состав: литовцы, поляки, русские, белорусы, татары и караимы. О такой национальности как караимы я узнал впервые. Караимы это национальность, которая появилась в Литве, благодаря великому князю Витовту, который по легенде привез несколько сотен семей караимов из Крыма в Великое Литовское Княжество в 14 веке. Кстати интересный факт: украинская Одесса когда то тоже входила в состав Великого Литовского Княжества.

Сейчас в Тракае проживает 65 из 257 литовских караимов. Тракай является религиозным и культурным центром литовских караимов. В Тракае действует кенасса — храм кераимов, единственный кстати сохранившийся храм караимов, сохранившийся на территории бывшего СССР за годы советской власти. При поддержке литовцев открыт караимский этнографический музей. Также существует несколько объектов, которые известны своими географическими названиями, благодаря татарам и караимам, например караимский мост, татарское зеро и другие. Ну а самому городу,  во время борьбы с рыцарами тевтонского ордена посчастливилось стать на какое то время столицей Великого Литовского Княжества. Но главный туристический магнит города это конечно островной замок, но обо все по порядку.

Выехал я в Тракай из славного города Даугавпилса, прекрасным субботним утром. Дом литовских караимов в Тракай, которые надолго поселились в Литве более 600 лет назад и внесли большой вклад в развитие города:

DSCF0093

Тракайская милота встречает прямо на улице, городок очень ухоженный и приятный во всех отношениях:

DSCF0101

Дома караимов довольно просто «опознать», они отличаются всегда тремя окнами, выходящими на улицу:

DSCF0105

Ну и конечно все дороги ведут к главной достопримечательности города — Тракайскому островному замку, самому большому замку в Литве:

DSCF0106

Уже на подходе к замку множество лавок и магазинов, с сувенирами и разными туристическими безделушками:

DSCF0107

К островному замку естественно должен вести мост:

DSCF0117

С него открываются неплохие виды на озеро и город а также отдыхающих:

DSCF0335

Некоторые отдыхающие вообще прекрасны я считаю:)))

DSCF0332

По всему периметру озер очень много лодок, яхт, катамаранов, все можно арендовать для покатушек по озеру:

DSCF0115

DSCF0123

По летописной легенде великий князь литовский Гедимин обнаружил во время охоты прекрасное место, на котором решил воздвигнуть замок и перенести туда столицу. Было это в 14 веке, а сам замок закончили строить в 1409 году. Замок был мощнейшим и наиболее величественным во всем княжестве. Замок аутентичен всего на четверть, все остальное по сути новострой, однако от этого он впечатляет не меньше. Мы попали в Тракай в день праздника средневековых ремесел, поэтому гостей и туристов — не протолкнуться:

DSCF0120

Прогуляемся немного по двору замка:

DSCF0132

Во дворе замка бойко идет торговля:

DSCF0147

На празднике и стар и млад как говорится:

DSCF0142

Средневековые поделки и сувениры на любой вкус:

DSCF0138

Каждый найдет для себя что то интересное:

DSCF0137

Ну и куда же без танцев на празднике:

DSCF0314

Вот так выгладит двор замка изнутри:

Тракайский замок из-за своего местоположения был одной из самых неприступных крепостей в восточной Европе. В замке устраивались роскошные пиры и приемы в честь иностранных гостей и послов:

DSCF0128

В 1951 году начались масштабные работы по восстановлению и реконструкции замка, которые длились почти до конца 20 века, когда замку, символу города, был возвращен тот вид, который по мнению реставраторов он имел изначально. Об этом нам и рассказывает гид в тронном зале замка:

DSCF0206

Впрочем желающих приобщиться к истории замка очень много

DSCF0251

Отдельная экспозиция, посвященная караимам:

DSCF0264

DSCF0267

На этом моё знакомство с Тракайском замком подошло к концу и я оправился гулять по летнему Тракаю, в котором кипит жизнь. Большая часть отдыха горожан и туристов проходит как я уже говорил на воде. Благо в районе более 200 озер и есть где разгуляться:

DSCF0343

На берегу множество сувенирных магазинчиков, пункты проката лодок, гостинницы, рестораны:

DSCF0349

Совет для покупателей сувениров: не покупайте их непосредственно в замке, там они на порядок дороже

DSCF0347

Обедал я в этом ресторане, в котором было полно туристов из Азии. Не помню как называется, но ресторан очень приличный, и вид из него потрясный, он совмещен с гостиницей 4**** вы легко его найдете, он находится на улице, прямо на берегу озера:

DSCF0354

О том, что туристов действительно много свидетельствуют улицы, забитые авто:

DSCF0383

Одно удовольствие — просто побродить по улочкам этого замечательного города:

DSCF0385

DSCF0426

DSCF0429

DSCF0456

Прогулялся мимо крепостной стены второго замка. Да-да, в Тракае было целых два замка! Второму правда повезло меньше своего островного собрата, от него мало что осталось, но это уже совсем другая история:

DSCF0388

DSCF0399

DSCF0411

Бродил-бродил и добродил до главного Тракайского собора, который представляет собой типичный образец средневековой готики:

DSCF0428

Костел Явления Пресвятой Девы Марии начали строить по окончанию строительства островного замка, в начале 15 века. Главной его достопримечательностью является знаменитая византийская икона Тракайской Богоматери, которая была написана еще в 7 веке и подарена князю Витовту константинопольским императором Имануилом II Палеологом:

DSCF0434

Кстати копия этой иконы находится в Аглонской базилике в Латвии, о которой я рассказывал тут.

DSCF0445

На этом мое знакомство с этим замечательным литовским городом Тракай закончилось. Сдается мне, что я ещё не раз тут побываю, чего и вам желаю. И помните, мир намного больше, чем кажется. Путешествуйте чаще, даже если это все лишь соседний город или деревушка!

P.S. В социальных сетях меня можно найти  в фейсбуке  и  инстаграм. Подписывайтесь на обновления  тревелблога  и читайте о путешествиях в странах Балтии и во всем мире, вас ждёт много интересного! Читайте, подписывайтесь, комментируйте и делитесь своими впечатлениями. Другие мои посты можно увидеть тут.

Также со мной можно связаться, если вас интересует сотрудничество на данном портале. Предлагаем комплексное маркетинговое обслуживание и туристический консалтинг для вашего бизнеса на сайте, в блогах, прессе, социальных сетях и других медиа. В Латвии, Литве, Эстонии и не только. Создаем фото, аудио, видео контент любой сложности. Если хотите пообщаться на эту тему — вам сюда: alexander@travelblog.lv