Александр Алимов

Часто так бывает, что лучшие места для путешествий или отдыха находятся совсем рядом с домом. Недавно мы всей семьей выбрались на отдых в очень классное место — Sventes Rasa. Находится оно на берегу озера Свенте(Svente), недалеко от одноименного поселка в паре десятков километров от Даугавпилса. Свентское озеро славится как одно из самых глубоких и чистых озёр в Латвии с множеством заливов. Три его острова образуют ботанический заповедник с широколиственным и еловым лесом, а так же редкими видами растений. Прозрачные воды озера стали излюбленным местом отдыха, а богатые рыбой недра влекут сюда любителей рыбалки.

Честно сказать, я тут ни разу не был и даже не слышал о Sventes Rasa, хотя в Даугавпилсе живу с рождения. Однажды наткнулся на их сайт, с таким вот текстом:»Закат на Свентском озере ценен сам по себе. Как захватывающее кино на огромном экране, где декорации выбрала сама природа, пурпурные, фиолетовые, розовые, золотые и другие, невероятные оттенки вместе с силуэтами облаков, каждое мгновение сменяют друг друга». Ну что за ерунда, подумал я. Как могут быть закаты в каком-то месте причиной, чтобы туда приехать? Однако закаты эти и стали поводом для написания данного поста. Но обо всем по порядку.

Дорога из Даугавпилса занимает около 20 минут и вот вы уже на месте:

Тут несколько комфортабельных домиков, и кемперов всего на примерно 100 человек:

Можно расположиться прямо на берегу озера или чуть поодаль, в лесу:

Территория огорожена, чужаков тут не бывает:

Самый доступный вариант размещения — такой вот домик, всего на два человека, зато какой колоритный! Домики сделаны в форме бочки, расположены прямо на берегу развернуты окнами к озеру, для наблюдения за закатами. 10 европейских рублей/ночь все удовольствие:

Самый же лучший, вип-домик снаружи и внутри выглядит так:

В форме бочки прямо у воды расположена баня, откуда можно сигануть в озеро прямо из бани или по мостку:

Владельцы Sventes Rasa отказались от шумных, пьяных компаний, корпоративов и свадеб с днями рождениями, предпочтение отдается семейному отдыху, поэтому здесь большинство отдыхают с детьми:

Для детей есть детская площадка:

некоторые мамы видимо тоже настальгируют по беззаботному детству:))

Впрочем тут есть чем заняться не только детям. Например взять уроки виндсерфинга:

Прокатиться по озеру на катамаране или лодке:

Вот ребята собираются порыбачить. Подводная рыбалка, это то, что меня всегда привлекало. Это не так скучно, как обычная рыбалка, надо будет когда -нибудь попробовать:

Пока что правда удалось «выловить» только пивные банки, но с рыбой проблем нет — ее на Свенте в достатке. Этим озеро всегда славилось:

Если вас не интересует активный отдых, можно тупо поваляться на солнце и покупаться, мест для этого предостаточно:

Кстати вовсе не обязательно приезжать сюда на ночлег, чтобы почитать книжку на берегу озера, позагорать или полюбоваться закатами. Можно просто сюда приехать днем и побалдеть, если вы путешествуете по Даугавпилсу, Латгалии или окрестностям:

Знакомьтесь, это Федор — владелец и душа Sventes Rasa. Федор классный мужик, не стесняйтесь к нему обращаться. Федор живет тут же, держит руку на пульсе, сам встречает отдыхающих и всегда поможет в любом вопросе:

Однако самое интересное начинается вечером:

Это закаты. То ли нам просто повезло, то ли они тут всегда такие, сложно сказать, но вечером небо раскрасилось всеми цветами радуги:

Солнце уходит за горизонт прямо за озером в нем же и отражаясь. Красота неописуемая:

Ну и вот вам напоследок красивые картинки, за которыми многие сюда едут:

 

Таким был наш семейный отдых в месте отдыха Sventes Rasa. Скажу честно, при любой возможности хочется вернуться сюда еще раз, что я и собираюсь сделать в ближайшие дни, чего и вам советую. Всем удачи и незабываемых путешествий!

Другие отели рядом с озером Свенте:

[tp_hotel_selections_widget id=1417578 cat1=»popularity» type=compact limit=5 subid=»»]

P.S. В социальных сетях меня можно найти  в фейсбуке  и  инстаграм. Подписывайтесь на обновления  тревелблога  и читайте о путешествиях в странах Балтии и во всем мире, вас ждёт много интересного! Читайте, подписывайтесь, комментируйте и делитесь своими впечатлениями. Другие мои посты можно увидеть тут.

Также со мной можно связаться, если вас интересует сотрудничество на данном портале. Предлагаем комплексное маркетинговое обслуживание и туристический консалтинг для вашего бизнеса на сайте, в блогах, прессе, социальных сетях и других медиа. В Латвии, Литве, Эстонии и не только. Создаем фото, аудио, видео контент любой сложности. Если хотите пообщаться на эту тему — вам сюда: alexander@travelblog.lv

[tp_in_our_city_fly_shortcodes destination=RIX title=»» limit=5 paginate=false stops=2 one_way=false subid=»» currency=»EUR»]