Stanislav Gorbunov

Королевский город Стокгольм рекомендуется к посещению всем путешественникам и им сочувствующим. Но стоит ли туда ехать, если ты был там уже раза три, излазил все музей, покатался на катере, прослушал истории гидов, выпил невкусного шведского пива, а всё самое важное вроде бы увидел и услышал? Мой однозначный ответ – стоит! И проверил я это лично!

Когда-то более десяти лет назад я впервые прилетел в шведскую столицу со всей своей семьёй. Те впечатления было самыми яркими. Затем я ещё дважды побывал здесь на круизных кораблях.

И вот, благодаря компании VRK Travel и их туристической поездке по трём скандинавским столицам, я вновь оказался в столице Швеции. К моему немалому удивлению этот город опять вдохновил и обрадовал меня. Правда, на этот раз в компании с Ириной Певневой мы пошли нестандартным для рядового туриста маршрутом и вот что из этого получилось!

stokholm34
2.

На экскурсию по Стокгольму обычно отводится несколько часов, плюс ещё немного накидывается свободного времени. Всего до посадки назад на паром прогулке по городу можно посвятить не более шести часов.

stokholm24
3.

Огромным преимуществом поездки с компанией Viking Line является расположение их причала в непосредственной близости от самого сердца шведской столицы – острова Гамла-Стан.

stokholm02
4.

Не теряя ни минуты, мы пустились в путь на поиски приключений, по дороге не забывая о необычных ракурсах уже такого хорошо знакомого для меня города.

stokholm04
5.

В первую очередь, ускоренным шагом мы обогнали многочисленные туристические группы с парома.

stokholm05
6.

Небольшая фора помогла нам увидеть пустынные улочки Старого Города.

stokholm25
7.

О! Эти городские картинки могут покорить каждого! В Стокгольме без толп туристов есть особое очарование!

stokholm09
8.

Улица одиноких велосипедов…

stokholm13
9.

Вывески башмачников….

stokholm28
10.

Дизайн икеа-стиля…

stokholm10
11.

Цветочные вкрапления….

stokholm08
12.

Не обошлось и без обнажёнки, напомнивше мне о стране подарившей миру шведский вариант семьи.

stokholm06
13.

Такой Стокгольм прекрасен, но эту гармонию легко разрушить. Стоит лишь из хитросплетения узких улочек и двориков выйти на центральные оживлённые маршруты или подойти к королевскому дворцу.

stokholm27
14.

Там постепенно начинается настоящая туристическая вакханалия, пик которой приходится на смену караула гвардейской охраны в полдень.

stokholm12
15.

Всё это мне уже когда-то пришлось пережить и повторять тот опыт желания не было. Пришлось немного прибавить ходу, чтобы проскочить сиё действие и вырваться из цепких объятий городских сувенирных лавок и художественных галерей. Хотя, возле некоторых из последних было желание задержаться.

stokholm14
16.

Но все же нас интересовало совсем другое.

stokholm23
17.

Например, городские подъезды, в которых всё говорит нетолько о былом и нынешнем величии, но и о распутных нравах шведов.

stokholm32
18.

Или странные картинки на дорожных знаках. Стрит-арт в королевском городе подчас принимает оригинальные формы.

stokholm15
19.

Охота за подобными деталями придавала доселе неизвестные мне краски в уже хорошо знакомый антураж Стокгольма. Сзади нам на пятки наступали всё новые армии туристов.

stokholm11
20.

И тогда мы принимаем не стандартное для пассажиров туристического лайнера решение и идём в городскую ратушу.

stokholm16
21.

Это здание является одним из главных доминант города, но обычно, описывая его, гиды ограничиваются лишь упоминанием о званных обедах, которые там проводятся для номинантов Нобелевской премии.

stokholm26
22.

Ломая устоявшиеся традиции, мы идем в это роскошное здание в неороманском стиле с высокой башней и зависаем там на несколько часов.

stokholm17
23.

Во-первых, вблизи оно оказывается очень уютным и приятным.

stokholm18
24.

Здесь хорошо отдохнуть, что-нибуть почитать и забыться от городского шума…

stokholm20
25.

Помедитировать у могилы местного ярла…

stokholm22
26.

Во-вторых, мы попадаем на представление шведских танцевальных ансамблей. Местные пенсионеры в народных костюмах устроили здесь настоящую музыкальную оргию.

stokholm33
27.

Чтобы так незабвенно веселиться на старости лет, наверное, надо как минимум получать достойную шведскую пенсию. Почему то этих стариков не тянет доживать свою жизнь, стоя в очередях по поликлиникам или сплетничая на скамейках.

stokholm37
28.

Вместо этого они отрываются по полному. Шведская старость полна жизни, веселья и танцев! Этим дедулям и бабулям можно лишь позавидовать!

stokholm36
29.

Мы бы запросто провели здесь весь день, но время поджимало и приходится возвращаться назад.

stokholm21
30.

По дороге с нами происходит ещё несколько странный вещей. К нам прицепились местные напёрсточники.

stokholm35
31.

Мы зашли в прекрасный магазин носков под условным названием „Привет Чебану!“(шутка).

stokholm07
32.

Затем мы чуть не оказались на шведской свадьбе.

stokholm29
33.

И едва не заблудись в поисках оригинальной дороги к причалу, используя неизведанный маршрут.

stokholm30
34.

Время в этом городе пролетело незаметно, оставив на память множество новых нестандартных впечатлений.

stokholm03
35.

На себе я убедился Стокгольм умеет удивлять даже бывалого путешественника, а значит сюда стоит приезжать при любой удобной возможности…

stokholm19
36.

Один из самых дешёвых способов попасть в столицу Швеции предлагает компанияVRK Travel. Цена на их круизы начинается от 59 Евро. Обращайтесь, если что!

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме>. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.