Stanislav Gorbunov

Китайские подделки наводнили этот мир. Но дарить в подарок или привозить из путешествия что-то, сделанное в Китае, давно уже считается дурным вкусов.Сам я в любой новой для себя стране ищу для подарков нечто традиционное для неё. Иранцы славятся на весь мир коврами, во Вьетнаме делают бесподобное кофе, а из США для себя я привёз джинсы «Леви Страусс».

Что же лучше всего в подарок купить в Литве? Свой выбор я бы остановил на изделиях из янтаря или кожи. Почему? Литовцы – последние язычники Европы и ремесленничество они уже давно возвели в культ. А лучше всего здесь всегда получалось работать с местными материалами – глина, камень, кожа и янтарь.

koza07
2.

На манер шёлкового пути из Китая у Прибалтики был Янтарный путь от нашего побережья во всю Европу и Азию. Янтарь — уникальный природный продукт. Эта, застывшая десятки миллионов лет назад, древесная смола нынче используется не только для ювелирных изделий, но и в бижутерии, фармацевтике, и даже в парфюмерии. Эти „слёзы моря“ хорошо элетролизируются (слово электричество как раз произошло от слова янтарь), окисляются на воздухе, обладают своеобразным запахом и вкусом. И именно балтийский янтарь всегда считался лучшим, так как легче поддается обработке, как термической, так и механической.

koza11
3.

Когда держишь его в руках, трудно поверить, что это всего лишь смола деревьев, правда, возрастом в 40 миллионов лет!

koza10
4.

И в наши дни это один из самых популярных сувениров в Литве. В Вильнюсе есть немалое количество небольших магазинчиков и галерей, специализирующихся на янтаре. В некоторых из них есть даже небольшие бесплатные музеи, посвящённые этому древнему материалу. В них располагаются частные коллекции оригинальных изделий и необычных находок.

koza06
5.

В янтаре поражает разнообразие его оттенков от традиционного жёлтого, до черного или даже синеватого.

koza05
6.

Цены на янтарь не дешевы и постоянно растут. Так что это неплохое капиталовложение. Сейчас даже небольшие серьги из этого материала в серебряной огранке в среднем стоят около 100 Евро. Самыми же ценными считаются камни с так называемыми „инклюзами“ – попавшими во внутрь древними частичками растений и насекомых.

koza12
7.

Есть в одном вильнюском магазине даже кусок янтаря с настоящей древней ящерицей внутри!

koza09
8.

Да-да, литовские брошки с мошками из времён динозавров – это нереальный подарок!

koza04
9.

А ещё можно купить янтарный напиток на спирту. Говорят, это практически лекарство помогает от многих недомоганий. Что и говорить – подарки из янтаря незабываемы!

koza08
10.

Но есть и более дешёвая альтернатива ему! Кожа – материал, без которого человечество бы не выжило или до сих пор обитало бы на деревьях. Кожевник или скорняк – профессия даже более древняя, чем кузнец, гончар или плотник. Из кожи уже десятки тысячелетий делают одежду и обувь.


11.

C развитием цивилизации начали меняться и приёмы работы с этим материалом. Появились изыски в виде вышивки и аппликаций. Мастера экспериментировали с кожей и учились всё более качественно её обрабатывать.


12.

Сейчас уже никого не удивишь такими технологиями, как гравировка и тиснение на коже. Ведущие в мире фирмы моды, такие как Gucci, Armani, Dolce & Gabbana и тысячи других работают с кожей.


13.

В Литве этот материал всегда пользовался и пользуется популярностью. Роскошные портмоне для мужчин, кошельки со множеством отделений для женщин – один из самых традиционных подарков на любые праздники. Их в Литве можно найти и выбрать нужный вариант из сотен модификаций с удивительными расцветками.


14.

Немалой популярностью пользуются и ежедневники с кожаными переплётами. Всё-таки мы ещё любим писать, чертить и рисовать!


15.

Для тех, кто помладше, можно придумать подарить оригинальные кожаные брелки.

koza02
16.

Для модниц – кожаные косметички или сумочки. Солидным людям подойдут папки для бумаг из кожи с тиснением.


17.

Любителям пива можно подарить пивные бокалы в кожаном переплёте. Чую, хмельной напиток в подобных сосудах становится ещё хмельнее!

koza03
18.

Для крепких спиртных напитков тоже есть оригинальные сосуды с кожаным обрамлением.


19.

Ну, а для домашнего интерьера можно взять настенные часы в кожаном корпусе.


20.

Всё это многообразие из кожи продают не мало фирм в Литве, но лично мне приглянулась продукция компании Макей, хорошо известной также в Беларуси и России. Именно из их коллекции изделий из кожи я выбирал фотоснимки для данного репортажа. К тому же я лично проверил качество многих изделий по вполне демократичным ценам.

Если и Вас заинтересовали их продукция, то отличный подарок для себя и своих любимых можно приобрести, заказав нужную вещь по электронному каталогу на интернетной странице http://www.makey.lt/ru/ или в фейсбуке https://www.facebook.com/MyMakey/?fref=ts.

Доставка по Литве бесплатная, также возможен возврат продукции производителю. Там же на настраничке можно поискать различные акции и распродажи. Обращайтесь, если что! Ведь иногда так приятно делать подарки!

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

 

[tp_hotels_selections_discount_shortcodes city=»8732″ title=»Где остановиться в Вильнюсе» paginate=true off_title=false type_selections=»popularity» number_results=»5″ subid=»» city_label=»Вильнюс» type_selections_label=»Популярные» link_without_dates=false]