Ура! До здравствует лето! В среду 21-го июня, в день солнцестояния, на пярнуском вале Валликааре (Pärnu Vallikäär) состоялось торжественное открытие летнего сезона.

Традиция передачи титула летней столицы существует с 1996 года. Мэр города Таллина вручил  мэру Пярну знаменитый деревянный посох — символ столичной власти. Титул столицы продлится до астрономической осени, 22-го сентября. Затем свои права Пярну передаст Нарве. На церемонии присутствовали и представители других временных столиц: Отепяэ — зимняя, Тюри — весенняя, Нарва — осенняя столица.

Лето нужно встретить с достоинством, всячески задобрить его, чтоб в ответ нас порадовало хорошей погодой. В честь такого дня прошёл большой музыкально-танцевальный концерт, где выступили детские и молодёжные коллективы.

Порадовали жителей и гостей Пярну и эстонские знаменитости: Лииси Конксон (Liisi Koikson), Койт Тооме (Koit Toome) и Кайре Вилгатс (Kaire Vilgats).

Праздник тёплый и душевный, для всех желающих повеселиться, без ограничений, что очень радует. Больше всех радовались дети, а оно и понятно же, лето ведь встречаем!

Золотым дождём приветствовали солнце! Да, день солнцестояния — это энергетически мощный день, когда сбываются заветные желания. С утра в этот день было холодно и временами шёл дождь, ледяной ветер отпугивал выйти на улицу, но к вечеру благодаря народному желанию погода разъяснилась, стало чуть теплее и веселее.

А за холмом манят в путешествие катера. Всё лето многие владельцы катеров и яхт предлагают прогулки по реке Пярну и заливу, от 2-х часов до несколько дней, это уже зависит от ваших желаний и бюджета. Некоторые контакты можно найти на сайтах: www.visitparnu.ee и www.puhkaeestis.ee

Под взмах волшебной палочки дирижёра  Таави Кулль (Taavi Kull) полилась музыка лета от Пярнуского городского оркестра.

В продолжение музыкальной темы, ближайшие важные летние события:

29.06 — 02. 07 фестиваль механических шарманок «Rahvusvaheline Väntorelifestival — Street organ Festival 2017». Концерты пройдут на центральных улицах и в парках города, а так же в церкви — Eliisabeti kirikus.

07.07 — 10.07 Пярнуский 16-ый фестиваль губной гармоники. Самый известный музыкальный фестиваль Северных стран и стран Балтии, где примут участие как любители, так и профессионалы. Пройдут обучающие мастер-классы, показательные выступления учеников и концерты профессиональных исполнителей. Всего будет 9 концертов в Пярну и 1 в Таллине. (www.piccolo.ee)

21.07 — 30.07 «SUVEUNIversiteet» Международный мастер-класс Арбо Вальдма для пианистов. Пройдут концерты учеников для публики. (www.suveuni.com)

10.10 — 17.10 «Pärnu Musik  Festival Järvi Academy» Его особенность — это фантастический фестивальный оркестр, в котором принимают участие музыканты со всего света.

Светлые сосновые парки вдоль набережной — лучшее место для прогулок в летнюю жару, а она обязательно будет уже в июле.

В ажурных беседках прячутся любовные парочки.

Раньше, несколько лет назад, открытие летнего сезона проходило на центральном пляже. Артисты и музыканты выступали на деревянных подмостках возле ночного клуба Sunset.

Это место легко найти, возле большого панорамного «гриба», так его прозвали местные жители и назначают здесь встречи.

Широкий пляж с белым песком, протяжённостью 2 км,  готов принять десятки тысяч отдыхающих в день.

И на пляже и в прилегающих парках есть чем заняться и детям и взрослым.

Жить и радоваться тому, что есть! Наше северное лето короткое и непредсказуемое, так что ловим моменты и наслаждаемся нашей природой!

И напоследок ещё о некоторых важных событиях:

30.06 — ⁰2.07 «Pärnu Hansapäevad» Ганзейские дни средневековья — обычаи и традиции, народное рукоделие, старинные навыки и духовные богатства. Ремесленники и купцы продают свой товар ручной работы, обмениваются и обучают своему ремеслу. (www.hansa.parnu.ee)

03.07 — 16.07 Пярнуский международный фестиваль документальных и антропологических фильмов. Главная тема направлена на выживание малых коренных народов и их культур. Затрагивается социальная суть современного общества. Специальная программа представит эстонское национальное культурное наследие. (www.mona.ee)

07.07 — 09.07 «Aloha Kite Challenge» — традиционный фестиваль экстремальных видов спорта.

03.08 — 05.08 «Weekend Festival Baltic» — крупнейший в Северной Европе фестиваль электронной танцевальной музыки, который пройдёт на городском пляже. Для этого будет специально установлена огромная сцена. Эти дни не для любителей тихого и спокойного отдыха. (www.weekendbaltic. com)

Это лишь основные культурные события, а сколько ещё более малых, но не менее значимых…

Встречаемся на пляже под ‘грибком»!

P.S. В социальных сетях меня можно найти на facebook

[tp_in_our_city_fly_shortcodes destination=TLL title=»Самые дешевые билеты в Эстонию» limit=100 paginate=true stops=2 one_way=false subid=»» currency=»EUR»]

[tp_hotel_selections_widget id=5734 cat1=»center» cat2=»popularity» cat3=»sea_view» type=compact limit=5 subid=»»]