На эстонских островах множество достопримечательностей и красивых видов, но есть место, где ощущаешь себя словно на краю мира. Клиф Панга (он же Панга Панк) — скалистый обрыв, который возвышается над Балтийским морем на северо-западе острова Сааремаа.

Насладившись замком Курессааре,

выезжаю из столицы острова по велодорожке(остров идеален для поездок на велосипеде — природа и минимум автомобилей) и сталкиваюсь с современным искусством прямо в кустах

а вот и дорога в сторону обрыва Панга панк(Клиф Панга), хотя название его я запоминала как Панга Панда ))

Пугаюсь выводка кабанчиков во главе с мамой, резко торможу и почти не дышу притворяясь деревом, когда они скрываются в полях, еду дальше и встречаю лошадок.

и наконец-то море

не смотря на то, что дорога сворачивает на обрыв, я вначале иду под обрывом вдоль берега моря, снизу отвесная скала не менее симпатична

по берегу много вот таких камушков — поэтому на ходу придумываю легенду, что нужно загадать желание и построить башенку, что и делаю

возвращаюсь к велосипеду и

еду вверх (высота обрыва над уровнем моря 21 метр), на парковке у обрыва встречаю мотоциклистов, с которыми уже пару раз пересекалась по дороге — остров-то небольшой, они оказывается из Финляндии, обсудили особенности рельефа, а когда они укатили отправилась к инфотабличке, здорово встречать мини-рассказы о месте всюду на островах.

в дневное время тут продают сувениры, можно выпить чай\кофе

хотя лучше взять перекусить и термос с собой, рядом есть место для пикника )

а где бутерброды, там и котики

дохожу до края —

вот это ощущение, что ты сидишь на краю острова посреди Балтийского моря, под тобой волны, которые окутывают пряным ароматом соли и водорослей, а сверху едва-едва греет солнышко — не знаю как его передать — я сижу и больше никуда не хочу.

Все остальные достопримечательности острова в этот момент перестают для меня существовать.я нашла место, в котором должна была оказаться, оно прямо под ногами. (любое путешествие, на мой взгляд, приводит к месту\мысли\событию\человеку\ощущению, которое иначе не случается)

и весь путь до\после уже не важен. Рядом эстонская версия танцующего леса на Куршской косе )

солнечные часы, и огромные качели

продолжаю наслаждаться морем с обрыва до тех пор пока не замерзаю совсем, тогда сажусь на велосипед и еду в сторону порта, чтобы отправиться на остров Хийумаа.

но по дороге начинается закат, небо меняет свет, сверху крякают утки, нашли их на фото?

я принимаю решение остаться на ночь на берегу, ставлю палатку в последних лучах солнца,

и засыпаю под тихое морское «пшшшш».

 

[tp_hotels_selections_discount_shortcodes city=»30218″ title=»Отели на острове Сааремаа» paginate=true off_title=false type_selections=»distance» number_results=»7″ subid=»» city_label=»Остров Сааремаа» type_selections_label=»Близко к центру» link_without_dates=false]