Stanislav Gorbunov

Этот случай произошёл со мной в начале лета в Стокгольме. Я очутился в столице Швеции уже в четвёртый раз и мне казалось, что ничего здесь меня не может поразить. Надо признать свою ошибку, этот город способен удивлять и разрывать шаблоны нашего мышления множество раз подряд.

Вместе с Ириной Певневй мы практически случайно заглянули в местную городскую Ратушу и попали на настоящую оргию, в хорошем смысле этого слова, шведских пенсионеров. На площадке между величественным столетним зданием, знаменитым своими зваными банкетами для нобелевских лауреатов, и набережной выступали несколько шведских танцевальных групп, состоящих исключительно из бабулек и дедулек преклонного возраста.

В течении часа мы наблюдали за этим шоу стариканов и были покорены их невероятным оптимизмом и бесконечным жизнелюбием. Я даже серьёзно задумался об эмиграции в этой страну. Здорово, когда старость проходит весело с танцами и непонятно откуда берущейся энергией. Взгляните сами на эту вакханалию!

stokholm16
2.

В Ратушу Стокгольма мы заглянули случайно и совершенно неожиданно для себя увидели здесь несколько десятков шведских пенсионеров, разодетых в весьма оригинальные костюмы. Уж не знаю каких эпох были эти наряды, но выглядело всё очень классно!

srarper22
3.

Шведы зажигали не по-детски!

srarper07
4.

Ходили хороводами, выплясывали сложные па и отстукивали каблуками ритм не хуже ирландских звёзд степа.

srarper24
5.

Музыкальные номера объявлял на английском языке дедок, напомнивший мне какого-то персонажа из фильма, который мне уж не вспомнить.

srarper04
6.

Леди преклонных лет выглядели вполне элегантно.

srarper02
7.

Подстать им были их кавалеры.

srarper08
8.

Вокруг собралась немалая толпа прохожих, слегка офигевших от таково зрелища.

srarper03
9.

Удивительно, но танцоров-мужчин здесь было почти столько же сколько и женщин.

srarper13
10.

Шведская социальная политика в деле – это когда количество пенсионеров почти сопоставимо к количеством пенсионерок. Тут скандинавам стоит позавидовать, вспомнив сколько в среднем живут мужчины в странах бывшего СССР и каков их шанс дождаться пенсии. И это уже не говоря про её среднюю величину.

Кстати, кому интересно — шведская минимальная пенсия составляет порядка одной тысячи долларов, которую начинают выплачивать с 65 лет. При этом в стране действует принцип – чем дольше ты работаешь, тем на более высокие выплаты можешь рассчитывать. Ведь кроме минимальных государственных выплат, есть ещё и накопительная часть, а также так называемый премиальный пенсионный счёт. Пенсию можно получасть частично, продолжая работать и копить. Возможно, и ничего нового, но, как бы там ни было, пенсионеры в Швеции живут более, чем достойно!

srarper20
11.

Вернёмся к нашему концерту.

srarper23
12.

Он проходил под живое исполнение музыкантов, игравших на традиционных и похоже каких-то местных инструментах.

srarper01
13.

Некоторые из них я увидел впервые.

srarper05
14.

Разудалые танцы шведов собрали немало слушателей.

srarper14
15.

Китайские туристы были, вообще, в восторге и снимали происходящее всеми подручными гаджетами обеими руками.

srarper17
16.

Им вторили и европейцы.

srarper19
17.

В тот вечер многие социальные сети должны были взорваться от шведского угара и заводных народных мелодий.

srarper10
18.

Всё же надо признать, что рамки приличия были соблюдены.

srarper15
19.

Кстати, шведские старики и сами не отставали и тоже старались запечатлеть всё происходящее на свои телефоны и камеры, видимо, для своих внуков.

srarper11
20.

Несколько танцевальных групп сменяли друг друга и их неиссякаемой энергии могли позавидовать даже самым молодые и здоровые.

srarper12
21.

Многие слушатели и сами впускались впляс!

srarper18
22.

Было жалко уходить отсюда. К сожалению, времени мы имели в обрез, зато получили такой заряд оптимизма, отголоски которого слышны до сих пор, стоит лишь мне взглянуть на эти фотографии. Вот ей Богу, доживу до пенсии займусь народными танцами. В Литве они тоже широко популярны в узком кругу…

srarper09
23.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТравелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

 

[tp_hotels_selections_discount_shortcodes city=»8889″ title=»Отели в Стокгольме» paginate=true off_title=false type_selections=»popularity» number_results=»5″ subid=»» city_label=»Стокгольм» type_selections_label=»Популярные» link_without_dates=false]